小额贷款公司税务筹划管理与税务风险防范的策略研究论文

2024-11-30 11:25:59 来源: 作者:dingchenxi
摘要:小额贷款公司的存在,为社会小额贷款需求提供了更多选择。有小额贷款机构的加入,我国金融行业才得以百花齐放。受自身体量影响,小额贷款公司为实现长效运营,尤其需要重视自身的成本控制。在成本内部控制中,一项重要的工作就是税务筹划管理与税务风险防范。
摘要:小额贷款公司的存在,为社会小额贷款需求提供了更多选择。有小额贷款机构的加入,我国金融行业才得以百花齐放。受自身体量影响,小额贷款公司为实现长效运营,尤其需要重视自身的成本控制。在成本内部控制中,一项重要的工作就是税务筹划管理与税务风险防范。文章主要探讨小额贷款公司税务筹划管理与税务风险防范(以下简称“税筹与风控”)的开展策略,分四个部分进行阐述,一是探讨小额贷款公司做好税筹与风控工作的必要性,二是展示小额贷款公司需要缴纳的税种,三是探讨小额贷款公司税务筹划的管理策略,四是税务风险防范的管理策略,以飨同道。
关键词:小额贷款公司;税务筹划;税务风险防范
小额贷款公司是由自然人、企业法人与其他社会组织投资设立的。此类公司通常不吸收公众存款,是只经营小额贷款业务的有限责任公司或股份有限公司[1]。小额贷款公司为农村地区小额贷款、微小企业小额贷款提供了更多选择,某种程度上,此类公司极大程度地推动了社会主义经济发展。近年来,我国政府大力规范引导,小额贷款公司得到更进一步的发展,同时也变得愈加规范。但由于我国政策上对于小额贷款公司的界定属于非金融企业,因此小额贷款公司无法享受金融企业的税收政策,在税务上存在压力较大的问题,并在一定程度上制约了小额贷款公司的发展。为了进一步减少小额贷款公司的税收压力,文章旨在探讨其税筹与风控工作的开展策略,希望可以为读者以及有关从业人员在相关领域的研究与工作提供一定参考。一、小额贷款公司做好税筹与风控工作的必要性
(一)优化税收成本
税筹与风控可以帮助小额贷款公司合理规划税收支出,合法降低公司税收负担,提高公司经济效益。这通常包括选择合适的税务政策、合理利用税务优惠政策、优化税务结构等。根据小额贷款公司的实际经营情况,选择适合的税务政策,适用税率和税收征管方式,有效减少企业税务负担[2]。
(二)增强合规意识
对于小额贷款公司而言,合规意识指的是在经营活动中遵守相关法律法规、规章制度、道德规范等要求,依照规定合法经营的意识。合规意识对于小额贷款公司而言尤为重要,而做好税务筹划工作,本质上就是帮助小额贷款公司遵守税收法规,培养合规意识。
(三)提高财务管理水平
税务筹划作为财务管理的重要组成部分,通过科学、合理的筹划方案,可以帮助小额贷款公司合理规划税收支出,降低公司税收负担,提高公司经济效益。在开展此项工作期间,小额贷款公司内部财务需要对公司的经营情况、财务状况、税收政策等进行深入了解和分析,这一过程本质上有效提高了小额贷款公司的财务管理水平,更好地推动公司市场竞争力提升。
(四)规避税务处罚风险
不合理的税务处理,可能导致税务处罚,给公司带来经济与声誉的双重损失。通过主动进行税务防范,可以规避或减少此类税务处罚风险。通过合理的税务筹划,可以帮助企业合理规划税收支出,并有效预测和避免潜在的税务风险,提高经营效益,避免因违反税收法规而导致的税务处罚。例如,通过建立完善的税务管理制度,规范税务处理流程,以及定期进行税务审计和检查等措施,可以降低税务风险并避免不必要的经济损失。
(五)保障企业稳定经营
税务问题处理不当,可能会引发一系列的财务管理问题,甚至导致公司经营困难。有效的税务风险防范机制,可以保障小额贷款公司的稳定发展,避免因税务问题导致的经济损失和声誉损失。同时,通过预测和避免潜在的税务风险,可以防止因违规行为导致的处罚和损失,有助于企业保持良好的财务状况和信誉,增强企业的竞争力和市场地位,保障贷款公司稳定经营。此外,税筹与风控工作还可以帮助小额贷款公司更好地了解自身经营情况和市场环境;通过对税务筹划方案的制订和实施,可以了解到公司经营中的优劣势,以及存在的各种潜在风险与机遇,有助于小额贷款公司更加稳定地发展,提高市场竞争力。
(六)提升企业形象
一方面,合理的税筹与风控工作可以帮助小额贷款公司在客户和合作伙伴中树立良好的形象。因为一个能够合理规划税收支出、降低税负的公司,会被视为具有专业素养和经营能力,从而获得更多的商业机会。另一方面,合理的税筹与风控工作可以帮助小额贷款公司避免因违规导致的税务处罚和诉讼风险,进而减少公司的经济和声誉损失,让公司在行业内保持一个良好的形象,并获得更多投资者的信任和支持。
二、小额贷款公司需要缴纳的税种
小额贷款公司需要缴纳的税种主要包括增值税、企业所得税、车船税等,具体税种详见表1。
三、小额贷款公司税务筹划管理策略
(一)善用税收优惠政策
免增值税项目。依照《关于延续实施小额贷款公司有关税收优惠政策的公告》,小额贷款公司向农户拨付小额贷款,利息收入免征增值税。依照《营业税改征增值税试点过渡政策的规定》,小额贷款公司拨付助学贷款,同样可以免征增值税。因此,鼓励小额贷款公司优先开发助农贷款以及助学贷款,可以更好地控税,谋求利益。
增值税专用发票抵扣。营改增后,小额贷款公司的贷款服务需要缴纳的增值税为6%。假设A公司某年度营业收入(将小额资金贷与他人,取得的利息收入)为100万元,则其在不取得增值税发票前无税收抵扣优惠,需要缴纳的税款为100万元×6%=6万元。但若A公司在该年度取得外来发票30万元,则其一般纳税人增值税专用发票抵扣税价为30万元×10%=3万元,故A公司最终需要缴纳的税价为6万元-3万元=3万元。因此,建议小额贷款公司要尽量取得增值税专用发票,以合法节省税费。另外,在营改增后,小额贷款公司的固定资产也可以应用直线法折旧计入成本,但前提是需要取得一般纳税人专用发票。
企业所得税减少。2020年4月23日下发的《关于延续西部大开发企业所得税政策的公告》中明确表示,自2021年1月1日至2030年12月31日,对设在西部地区的鼓励类产业企业减按15%的税率征收企业所得税,这一国家政策红利,进一步帮助西部小微企业取得更多的发展空间。
(二)企业所得税的风控策略
据法提足职工福利费。《企业所得税法》提及,若企业职工福利费开支在职工总薪资14%以下时,这部分企业所得税可以扣除。同样以A公司为例,该公司某年度职工总薪资合计100万元,则按照相关法律规定,A公司最高可以抵扣100万元×14%=14万元的职工福利费。假设该公司该年度列支的职工福利费用为12万元,可以增加14万元-12万元=2万元的职工福利费开支,这部分职工福利费减少的企业所得税为2万元×15%=3000元。
据法提足工会经费。《企业所得税法》针对工会经费的纳税规定是,当工会总经费开支在职工总薪资2%以下时,这部分企业所得税可以扣除。假设A公司某年度职工总薪资合计100万元,则按照相关法律规定,A公司最高可以抵扣100万元×2%=2万元的工会总经费。假设该公司该年度列支的工会总经费为1.6万元,可以增加2万元-1.6万元=4000元额度工会总经费,实际减少所得税为4000元×15%=600元。
据法提足职工教育经费。《企业所得税法》针对职工教育经费的纳税规定,当职工教育经费总开支在职工总薪资2.5%以下时,这部分企业所得税可以扣除。若A公司某年度职工总薪资合计100万元,则按照相关法律规定,A公司最高可以抵扣100万元×2.5%=2.5万元的职工教育经费。假设该公司该年度列支的职工教育经费为2.2万元,则可以增加额度2.5万元-2.2万元=3000元职工教育经费,实际减少所得税为3000元×15%=450元。
据法提足广告经费。小额贷款公司在进行广告推广期间,所产生的广告费用,包括人工成本、广告礼品采购成本(需明确该礼品是小额贷款公司为推广自身业务、开拓市场潜在客户所用),只要其不超过小额贷款公司本年度总营业收入15%的部分,可以扣除。假设A公司某年度总营业收入为100万元,则按照相关法律规定,A公司最高可以抵扣100万元×15%=15万元的广告经费。假设A公司该年度列支的广告经费为12万元,则可以增加额度15万元-12万元=3万元广告经费,可减少所得税3万元×15%=4500元。
四、小额贷款公司税务风险防范策略
(一)提高人员素养,增强税务风险防范意识
小额贷款公司全体人员,尤其财会人员和领导层只有增强税务风险防范意识,认识到税务风险防范对于公司未来发展的重要性,才能在开展相关工作时更有动力,更好地约束自身的工作行为。例如,财会人员增强税务风险防范意识,能够更加主动地执行各项合法避税举措,从而保障公司税务筹划工作能够开展到位。
(二)加强风险评估,避免“收贷难”问题
由于小额贷款放贷人群特殊,且放贷前的审核机制较之银行机构不严,部分贷款人可能会存在逾期还贷的情况,导致小额贷款公司的流动资金被占用,小额贷款公司对于税务风险的应对能力更低。为避免上述情况发生,建议小额贷款公司内部制定一套更加严格、完善的风险评估机制,尽量避免“收贷难”问题,可以有效提高内部流动资金,避免运营压力。
(三)做好税务管理人才引进工作
积极引进税务管理方面的人才,等同于在短期内迅速提高小额贷款公司整体税筹与风控水平,让税务风险防范工作更加准确地落实,避免执行不力等问题发生,确保小额贷款公司实现高质量的合法避税。
(四)加强与税务部门的沟通合作
小额贷款公司要积极与税务部门保持沟通联系,以便于自身在第一时间掌握税务相关政策和法律信息,了解小额贷款税收优惠政策的一手信息,避免发生潜在违法行为,同时避免自身无法在第一时间享受到税收优惠政策。
(五)以地区为单位,构建“小额贷款公司税筹与风控中心”
以地区为单位,将所有有资质的小额贷款公司聚合起来,组建“小额贷款公司税筹与风控中心”,内部成员公司之间共享合法避税经验,促进一个地区的小额贷款公司在合法避税领域共同进步。成立“小额贷款公司税筹与风控中心”也有利于当地税务局更好地监管具体工作。
(六)积极融资,减轻内部资金压力
如上文所言,小额贷款公司的运营压力,不仅来自税务负担,还来自资金负担。若内部运营资金不足,也会影响小额贷款公司的缴税及时性。建议小额贷款公司积极融资,扩大融资管道,以期更好地减轻内部资金压力。在内部资金压力减轻后,小额贷款公司非法避税意愿也将下降,有助于降低小额贷款公司的税务风险。
五、结语
小额贷款公司要进一步重视自身的税筹与风控工作,善用已有的税收优惠政策,据法提足职工福利费、工会经费、职工教育经费、广告经费等,同时要做好内部管理,如提高财会人员素养、引进税收方面人才、加强与税务部门的沟通合作、积极融资等,尽可能降低自身的税负压力,提高内部资金流转效率,让自身在当前时期更好地发展下去。
参考文献
[1]汪玲娜.小额贷款公司的税收筹划[J].中国总会计师,2019(3):148-149.
[2]刘宇蕾.“普惠金融”背景下小额贷款公司税务筹划现状研究[J].财务管理研究,2022(6):197-201.
